г. Уссурийск, ул. Некрасова д. 94(Пн. - Пт. 9:00 - 18:00)
+7 (4234) 384 - 020
07.10.2019

Может ли организация осуществлять деятельность, не указанную в ЕГРЮЛ?

07.10.2019

 Изучаем Письмо Федеральной налоговой службы от 22.08.2019 № СА-17-2/229@

 Выбор организацией какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД при регистрации не лишает ее права осуществлять другие виды деятельности. К такому выводу пришли специалисты ФНС России.

Организация может осуществлять виды деятельности, отличные от указанных в ЕГРЮЛ. Специалисты ведомства пояснили, что при регистрации организации ей присваиваются коды деятельности в соответствии с ОКВЭД, а сведения о них содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ)

Целью присвоения кодов по ОКВЭД является классификация и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Таким образом, выбор организацией при регистрации определенных видов экономической деятельности не лишает ее возможности осуществлять и другую, не запрещенную законом деятельность. (См. https://its.1c.ru)